Мишустин утвердил план мероприятий в рамках Года педагога и наставника

11:26 27/02/2023
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил план мероприятий в рамках Года педагога и наставника, который проводится по инициативе президента, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Преьмьер-министр напомнил, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратил внимание на цель такого мероприятия – повысить общественную значимость учительского труда.

«Преподаватели школ, вузов, наставники, тренеры – все смогут принять участие во встречах и форумах, специальных конкурсах, выставочных, культурно-просветительских проектах, гуманитарных миссиях, приуроченных к Году педагога», – сказал премьер-министр в ходе оперативного совещания с заместителями.

В правительстве рассчитывают, что данные меры помогут поощрить лучших учителей и распространить их опыт, улучшить качество школьных программ и привлечь в учебные заведения молодых людей, повысив престиж профессии педагога.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
Согласно плану мероприятий, в марте на базе МГУ стартует всероссийская олимпиада учителей «Педагог – это призвание». В апреле состоится всероссийский форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». Осенью пройдет Большая учительская неделя, в рамках которой будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель». Также запланированы съезд учителей сельских школ и собрание Всероссийского экспертного педсовета.

Второй раздел плана посвящен 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Он насчитывает 16 мероприятий, связанных с изучением наследия великого педагога. В третьем разделе плана отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника.