Во время новых подземных толчков в Турции погиб один человек, почти 70 пострадали

14:49 27/02/2023
Сейсмологи назвали возможное место нового землетрясения в Турции

Один человек погиб, 69 пострадали во время новых подземных толчков на востоке Турции. Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в провинции Малатья. По данным властей, обрушились более двух десятков зданий, передает «МИР 24».

«Мы получили более 20 уведомлений об обрушении зданий. На местах пяти обрушившихся домов сейчас ведутся активные поисково-спасательные мероприятия», – сообщил на брифинге глава Управления по чрезвычайным ситуациям
Турции (АФАД) Юнус Сезер.

По словам мэра города Ешильюрт Мехмета Чинара, под обломками одного из четырехэтажных домов могут находиться люди. Ведется разбор завалов. По данным департамента по минимизации рисков, за три недели с момента первого землетрясения было зарегистрировано более 10,2 тысячи повторных подземных толчков, информирует ТАСС.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число погибших в результате разрушительных землетрясений в стране превысило 44 тысячи человек. Почти 400 тысяч домов обрушились или получили серьезные повреждения. Власти Турции намерены в течение года восстановить все дома. А пока продолжают заводить уголовные дела против застройщиков, чьи здания не соответствовали нормам. Арестованы уже 188 человек. В халатности при строительстве подозревают более 560 компаний-подрядчиков.