Акция «Мой учитель родного языка» стартовала в России

14:58 27/02/2023
Акция «Мой учитель родного языка» стартовала в России

С 13 февраля 2023 года стартовала Всероссийская акция «Мой учитель родного языка», которая входит в план основных мероприятий по проведению в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Акция призвана вовлечь обучающихся образовательных организаций Российской Федерации и их родителей в укрепление позитивного имиджа преподавателей родных языков и родных литератур, а также привлечь внимание общественности к значимости профессии педагога, роли родного языка в формировании гражданской идентичности.

К участию приглашаются обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, студенты и обучающиеся организаций среднего профессионального и высшего образования, родители или законные представители обучающихся, частные лица, поддерживающие цели и задачи акции.

Участникам предлагается опубликовать фото, видео или текст об учителе родного языка в социальной сети «ВКонтакте» на личной или на странице образовательной организации, поставив хештег #Мойучительродногоязыка2023. Кроме того, можно подписаться на официальную группу ФИРЯ в социальной сети «ВКонтакте», прислать видео- или фотопоздравление своему учителю по ссылке, тогда его опубликуют на странице ФИРЯ «ВКонтакте».

Участники акции могут поздравить своего учителя с праздником – Днем родного языка, рассказать о своем учителе, выразить ему благодарность в поэтической форме или видеооткрыткой, опубликовать фотопоздравление.

Итоги акции будут подведены 21 февраля 2023 года на онлайн-марафоне, приуроченном ко Дню родного языка.

Напомним, 2023 год будет посвящен всем педагогам. Соответствующий указ подписал в июне минувшего года президент России Владимир Путин.