Белый налет на языке может свидетельствовать о наличии онкологии

16:35 27/02/2023
Как стресс приводит к раку, рассказал онколог

Устойчивый белый налет на языке может быть симптомом онкологического заболевания. Об этом The Sun заявила врач Рэйчел Уорд.

Лейкоплакия – поражение слизистой оболочки – может быть вызвана постоянным воздействием раздражающих факторов, например, курением. В итоге происходит очаговое ороговение некоторых клеток.

Это заболевание считается предраковым состоянием, поскольку доброкачественные клетки могут перерождаться в злокачественные. При обнаружении у себя белого налета на языке, который не проходит, необходимо показаться специалисту и пройти обследование.

Помимо курения развитие рака полости рта могут провоцировать злоупотребление алкоголем и вирус папилломы человека (ВПЧ). В результате заболевания меняются внешность человека и его речь, кроме того, появляются проблемы с приемом пищи и питьем.

Тем, кто находится в группе риска, необходимо проверять язык, губы, десна, внутреннюю поверхность щек и небо. На ранних стадиях признаки заболевания могут быть не заметны и не доставлять никакого дискомфорта.

Еще один симптом рака полости рта – незаживающие язвы, белые или красные пятна, комочки и припухлости во рту, на голове или шее и хриплый голос.

Ранее развитие агрессивных форм рака связали с внехромосомными ДНК.