Фурсенко: Дипломы бакалавра в России приравняют к документам о полном высшем образовании

19:35 27/02/2023
диплом, обучение, вуз, высшее образование, институт, университет, студент, академия, магистр, бакалавр, магистратура, бакалавриат,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании. Соответствующее заявление сделал помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, сообщает ТАСС.

По его словам, в советские времена дипломированными специалистами считались все выпускники высших учебных заведений. При этом Фурсенко уточнил, что все дипломы, которые были получены ранее, тоже будут признаваться.

После введения новой системы высшего образования выпускники российских вузов смогут по-прежнему учиться и работать за рубежом со своими дипломами, поскольку признанные ООН уровни образования будут сохранены, уточнил Фурсенко.

При этом процесс поступления в вузы серьезно меняться, скорее всего, не будет, добавил он. «Думаю, что нашим абитуриентам нужно готовиться к тому, к чему они готовились. В поступление в этом году вряд ли внесутся какие-то серьезные изменения. Другое дело, что некоторые ребята, возможно, в ходе обучения немножко поменяют не то, к чему они готовились, а то, как они будут называться после окончания вуза. Но это не является принципиальным вопросом для них, я думаю, сегодня. Они получат те знания, на которые они рассчитывали», – сказал помощник президента.

Кроме того, Фурсенко отметил, что новая система высшего образования позволит готовить специалистов, более ориентированных на практическое применение своих навыков. Вместе с тем важно сохранить гибкость учебного процесса и возможность смены траектории обучения с учетом высокого запроса на междисциплинарность, подчеркнул он.

В послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе выпуска специалистов из высших учебных заведений. При этом срок обучения будет составлять от четырех до шести лет. В магистратуре или ординатуре можно будет продолжить обучение, если того требует специальность. Аспирантуру предлагается выделить как отдельный уровень профессионального образования, где будут готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

В октябре Минобрнауки РФ обещало представить к концу года макет новой системы высшего образования, которая заменит Болонскую. Процесс перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт предполагается начать в 2023-2024 учебном году.