Ни асфальта, ни сточных канав: как в Кыргызстане решают проблему подтопления сел?

18:38 28/02/2023

Села Кыргызстана с началом весны начинают уходить под воду. Во время ливней затапливает даже дворовые участки. По улицам невозможно ходить. Как решить проблему, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Жители села Гавриловка выходят из дома по делам заранее. На дорогу, которую можно преодолеть за пару минут, порой тратят больше получаса. Кругом – лужи, найти островок без воды – будто квест. Сложнее всего мамам с детьми.

«Это наша основная улица и каждый раз думаешь, хоть бы не упасть. Очень сложно нам, особенно во время дождей. Потом обувь только стирать», – говорит жительница села Гавриловка Азиза Эрекебаева.

А во время осадков сточные воды затапливают участки. Все из-за того, что нет специальных каналов для отвода грязи. В такие дни ее черпают ведрами, а детей оставляют дома.

«Потому что здесь много воды, мама в школу не отпускала. Говорила, воды меньше станет и пойдешь», – делится житель села Гавриловка Равиль Мусаев.

Сточные воды остаются на поверхности и никуда не уходят. Сельчане винят подрядчиков, которые, по их словам, не проложили трубы в ближайший канал, когда строили трассу Бишкек – Кара-Балта.

«Здесь должен быть арык, а тут должна была быть труба, по которой вода стекает. Нам нужно, чтобы скорее проложили сточные канавы, и тогда все воды с улиц попадали бы в основной канал», – рассказала жительница села Гавриловка Жыпар Кайнаева.

Подрядчики исправить ошибку не против. По договору в течение трех лет после сдачи объекта компания должна обслуживать трассу и устранять недочеты.

Спасти дачу от большой воды
«В ближайшее время на место отправится топографическая группа, произведет съемку и внесет изменения в проект. Как только погодные условия станут приемлемыми, будут произведены бетонные работы. Сделают дополнительный лоток и в течение трех -четырех дней все завершат», – заявил специалист группы реализации проектов Азиатского Банка Развития при Министерстве транспорта и дорог Кыргызстана Тагай Алимбаев.

Но весной аналогичная ситуация почти во всех селах республики. И часто проблема не в канавах, а в разбитом асфальте. Или его отсутствии.

«На содержание дорог из бюджета выделяется 500 тысяч сомов, и это на четыре села. Поэтому денег хватает только на посыпку улиц щебнем или гравием. Скоро уже начнем посыпать и завершим в течение месяца. И еще: строительство одного километра дороги обходится почти в три миллиона сомов. К сожалению, таких денег у нас нет. Но мы постоянно ищем доноров», – отметил глава Гавриловской сельской управы Нурадиль Станов.

В одном из сел Баткенской области придумали решение проблемы самостоятельно. Планируют строить каменные дороги. В качестве эксперимента уже проложили три километра. Оказалось, это дешевле, чем асфальт. А камни добывают в карьере рядом.