Переход на Восток: что «азиатский вектор» даст российским шахматистам?

19:48 28/02/2023
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахматы
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Федерация шахмат России стала первой отечественной спортивной структурой, которая официально перешла в Азиатскую систему. Об этом заявили на заседании континентальной ассамблеи в Абу-Даби. Что изменится, выяснял корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В Федерации шахмат России с воодушевлением восприняли новость о вступлении в Азиатскую ассоциацию. В новом регионе у российских шахматистов будет больше игровой практики, а уровень конкуренции в Азии даже выше, чем в Европе – так считают эксперты.

«У нас сейчас победитель Всемирной шахматной олимпиады – сборная Узбекистана. 10 лет назад представить себе это было трудно. А китайский шахматист Дин Лижэнь сейчас будет оспаривать шахматную корону в борьбе с россиянином Яном Непомнящим. Чемпионка мира у нас из Китая тоже. То есть азиатские шахматисты стали сильнее, чем европейские, поэтому переход вполне оправдан для России», – отметил первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

В отличие от большинства других видов спорта, российские шахматисты не находились в полной изоляции. Но приглашений на престижные международные турниры становилось все меньше и меньше. Последняя капля – отстранение в прошлом году российских сборных команд от соревнований, даже в нейтральном статусе.

Выиграть, не касаясь фигур
«Нам не дают играть в европейских соревнованиях, поэтому переход в Азию вполне логичен. Там очень серьезная конкуренция и очень хорошо развита шахматная школа, нам будет непросто. С другой стороны, это даст положительную мотивацию и хороший опыт нашим спортсменам», – заявил международный гроссмейстер Сергей Карякин.

После перехода россияне будут участвовать во всех континентальных турнирах, в том числе в чемпионате Азии, а следовательно смогут попасть на Кубок мира. Кроме того, «азиатский вектор» даст развитие не только взрослым игрокам, но и подросткам, так считает детский тренер Арно Мазманян.

«Именно переход шахмат в Азию даст возможность развиваться, потому что будет очень большая конкуренция. Та же Индия сейчас на первом месте по развитию детских шахмат», – сказал Арно Мазманян.

В структуру Азиатской шахматной федерации теперь входят 55 стран. Это самое большое представительство в мире. А Индия и вовсе родина шахмат. Первое упоминание о них датировано IV веком нашей эры. Тогда эту игру называли чатурангой.