Сейсмолог Хугербитс предупредил о сильнейшем землетрясении в марте

09:40 01/03/2023
Землетрясение магнитудой 3,7 зафиксировано на юго-востоке Казахстана

В марте в мире произойдет мегаземлетрясение, заявил известный ученый из Нидерландов Франк Хугербитс, который сумел предсказать сильные землетрясения в Турции и Сирии, говорится в сообщении научного Института SSGEOS.

По мнению сейсмолога, речь идет о землетрясении магнитудой 8,5 и выше. Причем оно может случиться уже с 3 по 7 марта. Хугербитс прогнозирует, что разрушительное сейсмособытие затронет Россию (Курильские острова), Японию, страны Южной Европы, Индонезия, Пакистан, а также часть Северной Америки.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
Ученый объяснил, что большая сейсмическая активность связана со сближением планет. «Я не преувеличиваю, не пытаюсь посеять страх, просто предупреждаю», –отметил нидерландский сейсмолог.

Шестого февраля землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции. За подземными толчками последовали тысячи афтершоков, которые ощущались в 10 провинциях республики и в соседних государствах, больше всего из них пострадала Сирия. По последним данным, в обеих странах погибли свыше 50 тысяч человек, напоминает aif.ru.

20 февраля в провинции Хатай были зафиксированы два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8.