Российский сейсмолог оценил перспективы «мегаземлетрясения», предсказанного Хугербитсом

10:41 02/03/2023

Нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс заявил об угрозе нового масштабного землетрясения в период с 3 по 7 марта в 12 регионах планеты. Такие выводы он сделал на основании подсчитанного сближения критической геометрии планет. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности ИФЗ РАН Алексей Завьялов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что скептически относится к прогнозам, основанным на положении планет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ожидают ли планету разрушительные землетрясения в начале марта?

По словам ученого, астрологические прогнозы не имеют отношения к сейсмологии, хотя сейсмичность подвержена и лунным, и солнечным циклам.

«Эту взаимосвязь космических процессов с процессами на Земле описал наш ученый Чижевский еще в первой половине прошлого века. Просто эти связи трудноуловимы, и обычно о них говорят уже после землетрясения. Через несколько дней мы будем знать, оправдается этот прогноз или нет», – заявил эксперт.

Алексей Завьялов привел статистику, которая говорит о том, что на Земле в среднем один раз в год происходит одно событие с магнитудой 8 и выше. Если рассматривать землетрясения с магнитудой от 7 до 7,9, то таких событий происходит 17 в год, от 6 до 6,9 – около 130 в год.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
Ученый утверждает, что в науке описано около 600 предвестников землетрясений, хотя ни один из них не гарантирует стопроцентную достоверность. Поэтому можно лишь ожидать, что в той или иной сейсмоактивной зоне рано или поздно произойдет землетрясение, в том числе сильное.

В прогнозе Хугербитса перечислено 12 регионов, где вероятно сильное землетрясение в ближайшее время. В их числе Индонезия, Португалия, Греция, Пакистан, Япония и Россия в районе Камчатки и Курильских островов.

«Все перечисленные регионы являются сейсмически активными, где рано или поздно происходят сильные землетрясения. И об этом все знают, включая их жителей. А ежедневно и ежечасно там происходят слабые землетрясения. Это естественно, потому что Земля – живой организм, и она испытывает землетрясения и другие катаклизмы регулярно. Если взять мировую статистику, то не видно существенного увеличения сейсмической активности за последние годы», – подчеркнул эксперт.