Место притяжения творческих и активных: как «Машук» вдохновляет талантливую молодежь России?

17:43 02/03/2023

Традиции наставничества сохраняют в одном из крупных молодежных образовательных центров России – «Машук». Его открыли в Пятигорске год назад. Учебные и жилые корпуса, парковые зоны, спортзал, футбольное поле и баскетбольная площадка – все это место притяжения для самых талантливых, творческих и активных, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Это подножие горы – одно из живописнейших мест Пятигорска. Каждое лето здесь собирается самая креативная молодежь со всей страны. Почти 2,5 тысячи молодых и не лишенных таланта людей приедут сюда и в этот раз, чтобы открыть уже 13-й сезон образовательного лагеря «Машук».

Здесь, на Машуке, любой молодой человек может реализовать свои самые смелые идеи и изобретения. Правда, проект придется защитить и доказать экспертам, что идея оригинальна и имеет право на жизнь.

«Мой проект называется газдефент. Это устройство, сообщающее об утечке газа», –рассказал Шамиль Гаджимурзаев.

Можно наладить небольшое производство таких приборов, уверен молодой человек. Спасет не одну жизнь. А автор другого изобретения утверждает: его галстук-бабочка из запеченного дуба уже через несколько минут после носки источает тонкий аромат дерева. Есть «бабочки» даже из стекла.

«Кроме бабочек, производим кольца, подвески, серьги. Каждый «Машук» приносит нам новое вдохновение», – поделился участник молодежного форума «Машук» Андрей Березин.

Изобретатели, предприниматели, инноваторы, волонтеры, журналисты и блогеры, работники туризма – так называемых тренинговых площадок на «Машуке» десятки, так что каждый участник может выбрать занятие по душе.

Задача клуба экспертов – отобрать из сотен проектов: от инновационных до волонтерских – самые интересные. Для лучших предусмотрен солидный грантовый фонд.