Путин поручил проработать вопрос выдачи льготной ипотеки при переселении из зон ЧС

19:25 02/03/2023
Президент РФ Владимир Путин,
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать возможность предоставления переселяемым из зоны ЧС гражданам льготной ипотеки, сообщается на сайте Кремля.

«Дополнительно представить предложения о возможности предоставления льготных ипотечных жилищных кредитов (займов) гражданам при переселении из зон затопления и подтопления», – следует из опубликованного перечня поручений по итогам совещания по вопросам восстановления жилой инфраструктуры.

Указанная работа должна быть проведена в рамках данного президентом в 2021 году поручения, также касавшегося поддержки граждан, потерявших жилье в результате ЧС.

В ходе состоявшегося 1 февраля совещания губернатор Еврейской автономной
области Ростислав Гольдштейн рассказал Путину о том, что некоторые жители пострадавших от паводков районов уже получили выплаты на капремонт, однако повторные подтопления вызвали необходимость переселения людей. Глава региона отметил, что формально указанная категория граждан не имеет права на еще одну выплату. Тогда президент поручил членам правительства и главам страдающих от природных ЧС регионов продумать меры обеспечения безопасности людей, которые не хотят переезжать далеко из своего жилья.

Ранее сообщалось, что педагоги из Подмосковья могут начинать подавать заявки по программе социальной ипотеки. Адвокат Владимир Постанюк пояснил, что такой кредит предполагает только уплату процентов, без оплаты суммы основного долга.