В Баку прошли первые соревнования по игре в городки

21:37 03/03/2023

В Азербайджане появляется новая традиция: встречать весну игрой в городки. Некоторые бакинцы сегодня вообще впервые попробовали себя в этом национальном русском виде спорта. Понравилась им игра или нет, расскажет корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Для начала нужно познакомиться с правилами игры в городки. Некоторым сегодня впервые предстоит попробовать себя в этом виде спорта. Бита и чурки – вот, собственно, и все, что нужно для игры. Мастер-класс азербайджанским студентам дает чемпион мира Сергей Облогин.

Тест: Сможете ли вы ответить на все вопросы об Олимпийских играх?
«Сама суть игры подразумевает азарт: попаду или нет? У кого-то получается, у кого-то нет, но глаза горят абсолютно у всех. Когда ты только что выиграл, ты рад и хочешь сделать еще раз удачный бросок, когда ты пять раз подряд не попал, ты хочешь наконец-то попасть и поэтому опять же глаза горят», – отметил чемпион мира по городошному спорту Сергей Облогин.

Задача, на первый взгляд, действительно кажется пустяковой: выбить разные фигуры, составленные из пяти деревянных цилиндров. На деле получается далеко не у всех. Сила броска не всегда залог успеха.

«Мне эта игра напоминает боулинг, а в этом я хорош, думал, сделаю сейчас всех. А на деле заработал только один балл для своей команды. Значит, будем тренироваться. Мне понравилось», – поделился участник соревнований Руфат Расулов.

Сегодня не важно, кто какое место занял. Главная цель мероприятия – познакомить азербайджанцев с национальной русской игрой городки. Запланированы и лекции по этнографии для преподавателей и студентов Азербайджанского университета языков и мастер-классы по изготовлению славянских кукол.