Эксперт рассказал о перспективах открытия русскоязычных школ в странах СНГ

10:24 04/03/2023

В Таджикистане реализуется проект, нацеленный на повышение уровня владения русским языком школьниками. Одну из таких школ посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в интервью телеканалу «МИР 24» заявил, что в странах СНГ отмечается рост интереса к русскому языку.

В сентябре 2022 года Владимир Путин и Эмомали Рахмон открыли пять русскоязычных школ в Таджикистане. В декабре стало известно, что в ближайшее время Россия потратит почти шесть миллиардов рублей на строительство и оснащение русскоязычных школ в стране. Такие школы будут появляться и в других государствах Содружества.

«Таджикистан традиционно является одним из основных партнеров РФ в регионе, и у нас активно развиваются торговые, экономические, политические и гуманитарные отношения. Некоторое время назад было принято решение о строительстве школ. Мы хотим, чтобы школа стала тем местом, где ребенок впервые знакомится с российской культурой, с российским искусством, с российским образованием. Сегодня мы видим достаточно большую волну интереса к русскому языку», – пояснил Павел Шевцов.

Эксперт также отмечает высокий интерес у граждан Таджикистана к обучению в российских вузах и учреждениях среднего профессионального образования. Он отметил, что социокультурная адаптация, которая будет осуществляться еще в школе, позволит гражданам Таджикистана, находясь в России, понимать существующие обычаи и соблюдать принятые нормы поведения.

Потребность изучать русский язык обусловлена и тем, что он остается языком межнационального общения во многих странах СНГ. Знание языка нужно в том числе для выстраивания эффективного сотрудничества между странами, для развития совместных проектов, в том числе научных, что позволит государствам вместе создавать продукты и выводить их на мировые рынки, заявил Шевцов.

«У нас достаточно широкий инструментарий продвижения языка, и мы им активно пользуемся. Мы будем помогать оснащать центры русского языка в странах СНГ. Российская Федерация заинтересована сделать их работу максимально комфортной и эффективной. А молодежь должна знать о преимуществах, которые возможны при сотрудничестве с РФ», – заключил эксперт.