Алматинка превратила свой дом в оранжерею

10:04 04/03/2023

К 8 Марта жительница Алматы вырастила несколько редких растений в горшочках. Такой подарок точно запомнится, ведь он не увянет через несколько дней. В необычной оранжерее побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Цветы в доме Натальи Летуты заняли целый этаж. В четырех комнатах – около двух тысяч редких растений. А все началось с фиалки, которую подарил муж. За десять лет цветы-любимчики менялись много раз.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
«Мой любимец. Я выращивала его с маленького черенка, и вот сейчас он красавец. Это филодендрон голди», – поделилась цветовод Наталия Летута.

Больше всего хозяйке нравятся большие комнатные растения – монстеры, антуриумы. Говорит: главное – выбрать подходящий под корневую систему горшок. Цветы – на подоконниках, стеллажах, подставках.

«Чаще всего я их просто мою и стараюсь не повреждать листья, потому что, когда ты тряпочку берешь и тряпочкой моешь, можешь повредить поверхность листа», – сказала Летута.

Свою оранжерею Наталья Летута называет королевством Таиланда. Большинство цветов привезли оттуда. Часть из них сложно адаптировать к местному климату. Стоят недешево. Некоторые около 800 тысяч тенге, примерно 140 тысяч рублей.

«У меня где-то есть алоказии, и этот шикарный сингониум достаточно редкий в наших краях. Чтобы не рисковать, растение я посадила в мох», – сказала цветовод.

К каждому растению – свой подход. Одни любят высокую влажность, другие требуют больше света. Работу в оранжерее Наталья Летута совмещает с основной. Она сотрудник в строительной фирме, отвечает за коммуникации в новых домах. А после смены консультирует в интернете других цветоводов. Хобби для нее – настоящая отдушина.

«Человек приходит с работы, уходит в растения. Буквально полчаса, и все твои невзгоды, весь твой стресс уходит в землю к растениям, а растения становятся краше. Это мое личное наблюдение. Мне хватает 40 и минут,чтобы снять стресс, и я уже могу нормально общаться с семьей», – поделилась Летута.

Несколько редких цветов Наталья подарит подругам на 8 Марта.