День оленевода в ХМАО отметили праздничными гонками на санях

22:58 05/03/2023

В Ханты-Мансийском автономном округе прошли соревнования, посвященные Дню оленевода. Несколько десятков участников выясняли, кто из них сильнее в гонках на санях и кто быстрее установит капкан. Корреспондент «МИР 24» Дмиттрий Барбаш погрузился в атмосферу праздника.

Запрячь и распрячь оленью упряжку. Потом перевезти дрова. Да так, чтобы ни одно полено не упало. Все это дело женских рук. Но еще больше забот на стойбище, признаются участницы соревнований.

«Первыми встают женщины, топят печь, ставят чайник, чтобы приготовить стол, накормить пастухов. Пастухи уезжают, на женщинах готовка обеда, ужина, уборка чума», – сказала участница соревнований Екатерина Вокуева.

Все они прошли строгий отбор и специальную подготовку. И это – не про оленеводов. А про оленей. На подготовку каждого животного в упряжке уходит несколько лет.

«Для соревнований мы выбираем самых крепких, гоняем, проверяем, чтобы дыхание было покрепче. Прокатишься два километра и сразу видать, кто крепкий», – сказал участник соревнований Юрий Канев.

Они пройдут там, где не проедет снегоход. К оленям здесь отношение особое. Для народов Севера это не просто животное, а часть многовековой культуры. Поэтому, например, никакого комбикорма. Все, как столетия назад.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
«Они сами в лесу ягель добывают, мы только стараемся стадо держать в одной куче, мы их подгоняем, присматриваем. Мы их не подкармливаем, как свиней и коров», – рассказал вице-президент Союза оленеводов Валентин Тэвлин.

Здесь и состязания в метании тынзяна (аркана), гонки на лыжах, гонках на охотничьих лыжах за оленем, секрет изготовления которых знают только в тундре.

«Эти лыжи сделаны из выдриной шкуры и древесины. Обработка дерева идет долго, потому что края нужно изгибать, мы его вот так держим несколько суток», – сказал участник соревнований Константин Айваседа.

Главное – крепко держать вожжи и хорей. Это такая длинная палка, которой управляют упряжкой. Иначе можно запросто перевернуться на повороте. Скорости здесь почти как на автогонках. Абсолютным чемпионом среди 30 участников в этом году стал Виталий Русскин.

«Это победа долгожданная, я уже третий год к этому иду. Конкуренция сильная, я рад, что победил», – поделился обладатель Кубка губернатора Югры Виталий Русскин.

А зрители могли ощутить на себе все прелести кочевой жизни. Заглянуть в юрту и отведать национальной кухни. Меню позавидовали бы многие рестораны. Где еще отведать копченой оленины, котлет из лосятины и бульона из тетерева.