Эксперт спрогнозировал развитие технологий искусственного интеллекта в 2023-2024 годах

14:39 06/03/2023
Эксперт спрогнозировал развитие технологий искусственного интеллекта в 2023-2024 годах

Директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин спрогнозировал тенденции развития ИИ в 2023-2024 годах. Так, системы генеративного искусственного интеллекта (ГИИ) продолжат развиваться экспоненциально, и уже в конце текущего года в общем доступе появятся новые модели, которые по объему на порядок превышают существующие. Прежде всего, это языковые модели и модели для генерации изображений, указал эксперт в своем Telegram-канале.

Согласно прогнозу, между странами начнется «гонка вооружений» по построению собственных систем ГИИ. Россия (в лице Яндекса и Сбера) и Китай (в лице Байду) уже вступили в нее, ожидается появление других игроков.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Эксперт также спрогнозировал развитие частных моделей на базе текстовых ГИИ компании OpenAI, предназначенные «для отдельных проблемных областей». ChatGPT интегрируется с другими большими языковыми моделями с системами символьного искусственного интеллекта и онтологиями. Такие модели смогут самостоятельно обучаться и оперировать научными фактами.

Кроме того, ожидается построение Интернета Когнитивных Агентов (IoCA) – уже существующие когнитивные агенты в виде web-приложений объединятся в децентрализованную систему. Она сможет решать сложные вопросы, стоящие перед человечеством.

Также эксперт спрогнозировал появление частных моделей в области систем художественного ГИИ и системы мультимодальной генерации с текстовым интерфейсом на основе ChatGPT или другой схожей модели. Большие языковые модели будут интегрироваться с чатами технической поддержки, ботами-продавцами, робототехническими устройствами.

«Появятся, но, скорее всего, не в открытом доступе, модели для генерации новых веществ с заданными свойствами, а также технологических процессов их производства в промышленных масштабах», – отметил Роман Душкин.

Кроме того, к концу 2024 года могут быть созданы инструменты для визуализации внутренних ментальных состояний головного мозга человека. Они позволят обеспечить понимание того, что человек видит внутренним взором.

Ранее сообщалось, что в США представили проект биокомпьютеров. Они будут работать на базе клеток человеческого мозга.