Специалисты выяснили, насколько точно чат-бот ChatGPT может проконсультировать при болезнях печени

15:36 01/04/2023
Ведущие вузы Японии выступили против использования ChatGPT при написании дипломов

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT может предоставлять пациентам с циррозом и раком печени легкую для понимания информацию, оказывая тем самым положительное влияние на результаты лечения. К такому выводу пришли ученые из Седарс-Синайского медицинского центра. Исследование опубликовано в журнале Clinical and Molecular Hepatology.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
Проверить точность знаний ChatGPT о заболеваниях печени специалисты решили с помощью 164 вопросов из пяти категорий. Оценку результатам давали два независимых специалиста по пересадке печени. Как оказалось, чат-бот правильно ответил на 77% вопросов. Кроме того, он дал практические и полезные советы пациентам и тем, кто за ними ухаживает. Однако ученые пока все же считают, что надо отдавать предпочтение общению с живым врачом. К ChatGPT можно обратиться за рекомендацией.

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT стал популярным благодаря текстовым ответам, похожим на человеческую речь. Он также смог сдать экзамен для студентов-медиков и заполнить медицинские отчеты.

Ранее искусственный интеллект ChatGPT составил версию символической сборной по футболу всех времен. Среди 11 спортсменов в списке оказались трое игроков, которые продолжают выступать на профессиональном уровне