Исследование: Показатели IQ в США снизились впервые почти за столетие

18:37 13/03/2023
Исследование: Показатели IQ в США снизились впервые почти за столетие

Психологи из Северо-Западного и Орегонского университетов провели онлайн тестирование на IQ и обнаружили, что коэффициент интеллекта в США снизились впервые почти за столетие. Результаты исследования опубликованы на портале ScienceDirect.

Эксперты изучили результаты онлайн-тестов на IQ участников проекта оценки личности Synthetic Aperture в течение 12 лет и пришли к выводу, что показатели IQ снизились во всех возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин. Самые резкие спады зафиксированы среди молодежи. При этом пространственное мышление у представителей молодого поколения улучшилось. Однако такие навыки, как решение проблем, оценка числовых рядов и вербальное мышление, ухудшились по сравнению с предыдущими поколениями.

Проблемы с образным мышлением, счетом и не только
Исследователи предполагают, что падение связано с изменениями в системе образования. Хотя отдельных исследований по этому вопросу не проводили. Также в работе не оговаривалось, насколько точными можно считать результаты теста IQ в целом как средства измерения интеллекта человека.

Ученый-психолог Ричард Херрнштейн и политолог Чарльз Мюррей в 1994 году в книге «Кривая нормального распределения» заявили, что человеческая раса становится умнее с каждым последующим поколением и средний коэффициент интеллекта (IQ) увеличивается. Проводимые позже исследования подтвердили эту теорию. Однако в последнее время что-то изменилось.

Ранее ученые из канадского Университета Саймона Фрейзера пришли к выводу, что грязный воздух снижает уровень интеллекта у детей. Специалисты провели исследование с участием 540 беременных женщин. Их случайным образом распределили либо в контрольную группу, либо в группу вмешательства, которой предоставили воздухоочистители с фильтром высокой эффективности (HEPA). Спустя четыре года ученые измерили у детей полномасштабный коэффициент интеллекта (FSIQ). Оказалось, что у рожденных от матерей, которые использовали воздухоочистители, средний показатель FSIQ был выше на 2,8 балла, чем в контрольной группе. Эти дети также имели более высокие средние показатели индекса вербального понимания.