Продажи парфюмерии и косметики выросли к 8 Марта

11:19 07/03/2023

В преддверии 8 Марта в России выросли продажи парфюмерии и косметики. Эти подарки самые популярные на праздник. Конечно, не обойтись и без цветов. Какие всегда в тренде и насколько подорожали букеты в этом году, выяснил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Утро накануне 8 Марта для Давида Елистратова ежегодно начинается в цветочном. Тюльпаны, гиацинты, мимоза, ирисы, гладиолусы и пионы – выбор на любой аромат и вкус. С таким букетом каждый раз покупка как лотерея.

«Каждый год выбираю абсолютно разные цветы. В основном я покупаю букет, который мне понравится, уже готовый букет, который визуально красив. И покупаю его для своей мамы», – рассказал покупатель Давид Елистратов.

Из роскошного букета цветы могут превратиться в веник за одну ночь. Главный символ 8 Марта покупатели сметают практически не глядя. О свежести растений задумываются уже после покупки.

«Потребителю необходимо обратить внимание на стебель. Он должен быть не засохший. Бутоны должны быть полураскрытые. Если они более раскрыты, значит, они простоят не так долго. Листья должны быть эластичные: берем, немного сжимаем их, они должны раскрыться», – отметил заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора ВАО г. Москва Виктория Галкина.

Простоять дольше букету поможет специальная подкормка – 10 граммов на литр воды. Сашеты с порошком продаются на кассе. К 8 Марта работа кипит во всех цветочных. На прилавках растения из Латинской Америки, Африки и Европы. Красивый с виду товар может быть опасным для здоровья.

«Лучше не использовать в косметических целях, в романтических целях лепестки и все цветы, которые привозят из-за рубежа, потому что все обрабатывается какой-либо химией», – посоветовала флорист Татьяна Ивановская.

И это еще цветочки. Бьюти-подарки хоть и любит каждая девушка, угадать с такой химией сложно даже посвященным.

«При выборе подарка на 8 Марта для людей, которые не разбираются в уходовой косметике, вообще не рекомендую брать уходовую косметику. Так как у всех разные типы кожи, у всех разные могут быть аллергические реакции на средства или компоненты. Лучше тогда выбрать базовый уход», – подчеркнула консультант Любовь Тимофеева.

О том, что визитная карточка для многих девушек – это парфюм, знают и мужчины. А производители ароматов особое внимание стараются уделить фасаду духов, чтобы было за что зацепиться глазу. Чем ярче упаковка и изысканнее флакон, тем ценник выше.

«Парфюмерная продукция возврату не подлежит. Если она ненадлежащего качества, то потребитель имеет право обратиться к продавцу с претензией о том, что он выявил недостатки. Продавец должен принять данный товар и провести проверку качества», – сообщила Виктория Галкина.

Покупатель вправе познакомиться с запахом парфюма. Проверить аэрозольную упаковку и срок годности.

Каждый парфюм имеет свою маркировку. Чтобы проверить подлинность товара, достаточно скачать приложение «Честный знак» и навести камеру телефона на индивидуальный код, указанный на упаковке. В приложении отобразится вся информация о продукции: страна производитель и сертификат качества. Значит, духи оригинальные.

В канун 8 Марта мужчины штурмуют парфюмерные магазины. Для Андрея Фельдмана женский праздник перестал быть головной болью несколько лет назад, после того, как женился.

«Говоришь: нужны ли еще духи? И жена говорит: да, например, нужны такие-то. Вот, говорит, ты где сейчас? Я говорю, в магазин пошел. Она присылает сообщение: вот посмотри трое духов. Выбери какие тебе самому больше нравятся», – поделился покупатель Андрей Фельдман.

Что дарить на 8 Марта, каждый решает сам. Главное, помнить: женщины любят внимание и заботу. А цветы, косметика или парфюм – это всего лишь приятное дополнение к празднику.