Праздник пробудившегося ветра отметили в Азербайджане перед Наврузом

18:58 07/03/2023

Праздник пробудившегося ветра отмечают в Азербайджане в предпоследний вторник перед Наврузом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Эта неделя принадлежит ветру. Он символизирует дыхание жизни – воздух. В народе говорят: ветер ругать нельзя. Согласно поверью, в этот день новая стихия приводит в движение ранее пробудившиеся до нее воду и огонь, раскрывает почки деревьев, и весна вступает в свои права.

«Март в Азербайджане всегда ветренный и нестабильный. Этот год не стал исключением. Начало марта встречает нас переменчивой погодой, но постепенно воздух прогреется до 15 градусов, а в отдельные дни температура будет достигать 20 градусов», – сказала директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Гюльшад Мамедова.

В этот день принято загадывать желания. Обряд прост – ленточку завязывают на ветке дерева, проговаривая про себя свои надежды и мечты. Если ветер в течение 40 дней развяжет и унесет ее, то желание сбудется. Для Хадиджи это многолетняя традиция. Первую ленточку она завязала еще в детстве.

Праздник весны Навруз

«Я до сих пор помню, как в первый раз повязала ленточку – я хотела куклу, а мне ее не покупали. Услышала, как соседские девочки обсуждают, чего же попросить у ветра? Правда, они хотели замуж, а я куклу. И тоже решила попробовать. Повязала, и через три месяца мне папа подарил куклу. Так и пошло, теперь завязываю ленточку каждый год. А что загадала не скажу, вдруг не сбудется», – рассказала жительница Баку Хадиджа Машрик.

Куда без главного символа Навруза – кострa. Его разжигают вечером, как только стемнеет. Вокруг него собираются целыми семьями. Присоединиться могут и незнакомые прохожие.

«Я люблю этот день, потому что рано не надо ложиться, а еще горит костер и через него можно прыгать. Мама говорит, прыгать нужно три раза, тогда все плохое уйдет», –сказал юный бакинец Ниджат Аскеров.

Хозяйки в этот день тщательно прибирают жилища, пекут национальные сладости и украшают проросшие ростки пшеницы – семени.