Новая туберкулезная больница начала работу в Бишкеке

20:38 07/03/2023

В Бишкеке открыли туберкулезную больницу для взрослых. Ее полностью оборудовали новой техникой. Здание построили при участии немецкого Банка развития, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В одной палате находятся не больше двух пациентов. В палатах есть современные, регулирующие положение кровати, кнопка вызова для экстренных случаев, оксигенераторы для каждого больного, а также смарт-капельницы, которые показывают все данные о лекарстве. Главное – в каждой палате манипулятор.

«В простонародье его еще называют «гусак». Это оборудование нужно, чтобы минимизировать риск травмировать пациента. Также оно облегчает труд персонала – то есть большой нагрузки на поясничный отдел у персонала не будет. Пациента подвели к кровати, расстелили, положили пациента, подсоединили и манипулятором доставляем, например, на рентген или УЗИ», – рассказывает старшая медсестра Бишкекской туберкулезной больницы Чынара Ашырбекова.

Больница соответствует европейским стандартам. Современная система вентиляции выводит воздух из здания уже отфильтрованным. Своя система очистки предусмотрена и для сточных вод. Здание в два этажа построили на месте старого. Площадь больницы – больше шести тысяч квадратных метров. Пространства хватает и пациентам, и врачам.

«В палатах есть приток воздуха и вытяжная система. Медсестре необязательно контактировать с пациентом – есть бокс и балкон», – поясняет заместитель главного врача по сестринскому делу Бишкекской туберкулезной больницы Елена Василенко.

Итальянское оборудование – рентген, флюорограф и УЗИ позволяют диагностировать болезнь на ранней стадии.

«Рентген-снимки у нас в электронном формате. Они будут храниться в электронной базе. В УЗИ есть шесть дополнительных датчиков. Если раньше мы могли исследовать только внутренние органы и щитовидку, то теперь можно исследовать всю сосудистую систему сердца и легких. Это очень упрощает нашу работу и делает диагнозы точными», – отметила главный врач Бишкекской туберкулезной больницы Тамара Баялиева.

Сумма проекта составила 6,5 миллионов евро, из которых – 5,5 в качестве гранта выделил германский Банк развития, остальные средства – из бюджета Кыргызстана. В рамках проекта также обучают медперсонал.

«К нам приходит инженер и обучает нас, мы задаем ему вопросы. Он будет обучать нас в течение года. Это местные инженеры, которые сотрудничают с немецкой фирмой», – отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией Бишкекской туберкулезной больницы Диля Ниязалиева.

Больница уже принимает пациентов из Бишкека и Чуйской области. Два года назад в республике выявили почти 4 тысячи больных туберкулезом. Профилактика и своевременное лечение позволяют сокращать ежегодно число пациентов. Новая больница рассчитана на 128 пациентов. При необходимости новая клиника может принимать и детей.