Самый веселый праздник в иудаизме: как отмечают Пурим?

05:53 08/03/2023

Иудеи всего мира отмечали Пурим – праздник с 2500-летней историей. Это светлый и веселый день, знаменующий собой любовь Всевышнего к народу и отличающийся необычными традициями. Исполняющий обязанности главного раввина Москвы Давид Юшуваев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что для того, чтобы почувствовать эту любовь по-настоящему, надо отключить сознание.

«Ты любишь, потому что ты любишь. Если ты будешь искать причины любви, то скорее найдешь, почему не любить. Сознание, ум очень часто мешают любить. И только раз в году Всевышний говорит: «Потеряй это для того, чтобы ты выразил любовь к Творцу, и любовь Творца к тебе без причины», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съесть ухо Амана и напиться: что означают традиции праздника Пурим?

Раввин рассказал, что в Пурим верующие молятся, утром и вечером читают свиток Эстер. И вновь возвращаются мыслями у тому моменту, когда над евреями, разбросанными по всему миру, нависла угроза уничтожения. Поэтому сейчас, в знак единения, сплочения, дарят друг другу съедобные подарки, устраивают большую трапезу. И именно в этот день Талмуд предписывает выпить больше, чем обычно. Но не столько, чтобы это привело к неправильному поведению и несоблюдению законов Торы. Выпить нужно столько, чтобы стало невозможно отличить «благословен Мордехай» от «проклят Аман».

«Аман – тот, кто хотел уничтожить в один день всех евреев глобуса. А Мордехай, – великий праведник, благодаря которому, с божьей помощью, нам удалось спастись от этого страшного приговора», – объяснил Давид Юшуваев.

Чтобы стереть память об Амане, в Пурим принято есть его ухо. Эксперт рассказал, что часто это треугольное печенье с орехами или маком, символизирующее часть тела врага. Впрочем, это обычай, которому не обязательно должны следовать все.

В отличие от других иудейских праздников, в Пурим не происходят сверхъестественные чудеса. Зато, по словам Давида Юшуваева, «за естественными событиями в природе мы можем увидеть Всевышнего, и это будет вечно». Именно поэтому Талмуд говорит о том, что Пурим останется в силе после всех иных праздников иудеев.