Как сохранить молодость кожи: советы дерматологов

22:27 08/03/2023
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ритуал утреннего умывания – не только способ взбодриться, но и профилактика старения, сообщает «Вечерняя Москва».

Американское издание She Finds порекомендовало добавить к очищению лица еще два этапа, которые помогут вернуть коже упругость, сияние и предотвратить появление морщин.

По словам дерматолога Анджелы Кейси, процедуры ухода должны учитывать циркадный ритм кожи.

«Проницаемость кожи в утренние часы меньше в сравнении с вечерними. Проникновение гидрофильных и липофильных соединений достигает максимума ранним утром», – пояснила специалист.

Первым шагом в любом антивозрастном уходе является умывание сбалансированным по рН очищающим средством с использованием теплой воды. На этом этапе удаляются остатки пота и загрязнений, которые скопились за ночь.

Тренер по борьбе со старением кожи Гэбриэль Риченс посоветовала пользоваться сывороткой с витамином С сразу же после умывания и перед нанесением увлажняющего крема. Такое средство защищает от воздействия окружающей среды, делает цвет лица ровным, ускоряет выработку коллагена, который разглаживает морщины.

Знание своего типа кожи поможет найти подходящее косметическое средство.

«При повышенной чувствительности следует начать с низкой концентрации в 5-10% и постепенно повышать. Нормальная, сухая, жирная или зрелая кожа могут выдержать более насыщенные составы. Оптимальное соотношение для большинства типов составляет около 15-20%», – сказала Риченс.

В свою очередь, доктор Луиджи Л. Полла призвала ежедневно использовать увлажняющий крем с SPF, 365 дней в году, независимо от погоды, температуры или активности. Как отметила эксперт, солнцезащитный крем нужно наносить, даже если человек находится в помещении, поскольку солнечные лучи могут воздействовать через окна.

Ранее врач-косметолог Алмагуль Уразалина рассказала, что возрастные изменения в первую очередь отражаются на эластичности кожи. Чтобы подтянуть овал лица и избавиться от второго подбородка, необходим комплексный подход.