Дайджест ночных новостей: фитопрепараты для похудения, цифровой паспорт поликлиники в Москве и переезд Деми Мур к Брюсу Уиллису

06:25 09/03/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшее время в ряде регионов России прогнозируется температура на 7 – 14 градусов ниже климатической нормы. По его словам, на Таймыре прогнозируется до минус 35 – 41 градуса.

В акватории Тихого океана рядом с Курильскими островами (Сахалинская область) зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. Также подземные толчки магнитудой 4,5 произошли в Таджикистане. Эпицентр сейсмособытия находился в 82 км к юго-западу от населенного пункта Мургаб.

Голливудская актриса Деми Мур переехала в дом бывшего супруга Брюса Уиллиса и его жены Эммы Хемминг. Актриса собирается ухаживать за 67-летним актером, состояние которого ухудшается. «Деми переехала, и она не уедет до самого конца», – рассказал The Daily Mail источник.

Ученые выяснили, что экстракты японского женьшеня, диоскореи дельтовидной и якорцев стелющихся замедляют набор лишнего веса. На их основе специалисты создали препараты и уже испытали на крысах. В ближайшее время ученые собираются продолжить проверку эффективности и безопасности фитопрепаратов на других животных.

Первый заместитель главы Минстроя Александр Ломакин заявил, что дефицит кадров в российском строительстве и сфере ЖКХ составляет около 260 тысяч человек. «На сегодняшний день мы видим реальную потребность примерно в 171 тысяче человек в строительной сфере и приблизительно в 90 тысяч человек в сфере ЖКХ», – пояснил он.

Дочь дальневосточного леопарда Памелы, которая находится под опекой американской актрисы Памелы Андерсон, зафиксировали вместе с котенком в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье. Детенышу около восьми месяцев, его пол пока неизвестен. Таким образом, леопард Памела уже дважды стала бабушкой.

Во всех поликлиниках Москвы заработал цифровой паспорт учреждения. В нем есть аналитическая информация о работе учреждения, а также данные о качестве оказания медпомощи. Кроме того, в нем содержится сводная статистика по пациентам, включая их возраст, пол, наличие группы инвалидности и другие показатели.