Пчелиное лекарство: производство восковых гранул запустили в Башкортостане

10:23 09/03/2023

В Башкортостане начали производство гранул из пчелиного воска. Натурпродукт уже заинтересовал фармацевтов, косметологов, работников пищевой и сельскохозяйственной отраслей. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказывает о пользе этой разработки.

Маленькие восковые гранулы, как зерно, сыплются в барабан. В час – до 500 килограммов таких желтых таблеток. В месяц планируют выпускать больше 30 тонн. Производственная линия только заработала. Товар востребован на рынке, говорят в компании.

«Этот воск идет и для личного производства. Для изготовления свечей, кремов, мазей и покрытия таблеток», – отмечает директор фирмы Наиль Нургалеев.

И это только малая часть того, где можно применить пчелиный воск. С его помощью изготавливают лаки, краски, микросхемы. Среди покупателей – предприятия по всей России. Но главная область – медицина и косметология. На этой линии делают лекарства из ценного природного сырья, которое собирают на собственных пасеках и закупают у местных пчеловодов.

Компания работает на рынке уже больше 10 лет. С каждым годом интерес к продукции пчеловодства у покупателей растет. Все, что производят медоносные насекомые, идет в производство, говорит технолог Ляйсан Габитова. Она на себе испытала качество натурпродукта: от капель для глаз на основе прополиса до омолаживающих кремов.

«Для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у нас таблетки и с маточным молочком, и с прополисом, с восковой молью. Есть все для поднятия иммунитета», – подчеркивает технолог фирмы Ляйсан Габитова.

Чтобы приобрести оборудование для изготовления гранул из пчелиного воска, предприятие получило господдержку. Из фонда развития промышленности республики сначала выделили 15 миллионов рублей, а потом еще 20.

«Рассмотрели их заявку и помогли в приобретения оборудования, что было сделано своевременно и быстро», – говорит генеральный директор Фонда развития промышленности республики Башкортостан Анвер Каримов.

Уникальность пчелиного воска – в том, что его невозможно повторить ни в какой лаборатории. За счет средств господдержки компания планирует расширить ассортимент продукций. Тем более что ею уже заинтересовались и в других странах.