Стоимость квартир в новостройках в России превысила цену вторичного жилья на 14%

12:41 09/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Эксперты назвали среднюю стоимость квартир в новостройках в крупных городах России. Она составляет 110,8 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает РИА Недвижимость.

В настоящее время квартиры в новостройках стоят на 14% дороже, чем на вторичном рынке. хотя несколько лет назад наблюдалась обратная ситуация. Самый большой разрыв между первичным и вторичным жильем возник в Астрахани (65%) и Новокузнецке (52%). В Челябинске, Краснодаре и Архангельске разница составляет 32%. В Москве новое жилье дороже вторичного почти на 7%, в Санкт-Петербурге – на 20%.

Как будут меняться ипотечные ставки и цены на недвижимость?
Также есть города, где квартиры в новостройках дешевле. Рейтинг возглавляют Махачкала (-47%), Владимир (-10%) и Грозный (-6%).

Эксперты отметили, что изначально квартиры в новостройках были дешевле, так как, по сути, представляли собой бетонные коробки, которым требовался дополнительный ремонт. Но в последние годы застройщики все чаще предлагают квартиры с отделкой, что уравняло оба сегмента.

Однако главным фактором, который способствовал росту цен на рынке недвижимости, стала введенная в 2020 году льготная ипотека. Жилье стало доступно большему количеству людей. и застройщики быстро стали поднимать ценники. Так, за последние семь лет квадратный метр в новостройках подорожал в среднем на 109% (более чем в два раза), а во вторичном жилье – на 73,5%.

Ранее эксперты рассказали, какие плюсы могут заключаться в покупке квартиры с ипотечным долгом. Так, обременение может значительно ускорить процедуру выкупа. Если сделка юридически правильно оформлена, то у покупателя не возникнет никаких проблем.