Новый фермент помог ученым получить электричество из воздуха

15:01 09/03/2023
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Ученые из Университета Монаша в Австралии открыли фермент, позволяющий получать электричество из воздуха. В будущем он может стать основой для практически безграничного источника чистой энергии, сообщает Nature.

Исследование показало, что фермент, вырабатываемый в организме почвенной бактерии, способен генерировать электрический ток. В качестве источника энергии они использует водород из атмосферы.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Свойство бактерий использовать следы водорода в воздухе для выживания и роста было уже известно. Подобные микроорганизмы обитают в антарктических почвах, вулканических кратерах и глубоко в океане.

«Но до сих пор мы не знали, как они это делают», – отметили авторы научной работы.

Новое исследование показало, что ключевую роль в данном процессе играет фермент Huc. Он проявил «удивительную стабильность и удивительную эффективность» при создании энергии из воздуха. Фермент потреблял крайне мало водорода – «всего 0,00005% воздуха, которым мы дышим».

Фермент Nuc можно хранить в течение длительного времени при температуре от 0 до 80 градусов Цельсия. Ученые отметили, что на его основе можно создать небольшие устройства с воздушным питанием – они станут альтернативой приборам на солнечных батареях. Они намерены увеличить производство фермента в лабораторных условиях, чтобы его можно было использовать в промышленных масштабах.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали новый сверхпроводящий материал. В основу состава вошли лютеций и водород.