Новости спорта за 9 марта

16:35 09/03/2023
Новости спорта за 9 марта

Победа на сложность: скалолазы из Санкт-Петербурга выиграли Кубок России

Ведущие скалолазы России открыли сезон в Тюмени. Самая интересная борьба на Кубке страны развернулась в дисциплине боулдеринг. Этот вид скалолазания предусматривает серию коротких, обычно 5-8 перехватов, правда, на предельно сложных трассах. Изобрели дисциплину в американском городке Боулдер. Отсюда и название – боулдеринг. Лучшие российские мастера базируются в Санкт-Петербурге, что и подтвердил тюменский турнир. Всю тройку призеров составили атлеты из города на Неве. Победителем среди мужчин стал Сергей Скородумов. А золото в женских соревнованиях завоевала 17-летняя Анастасия Зайкова.

В обход легкого пути: экстремалы покоряют новые вершины

Одни штурмуют искусственные скалы, а выбор других – самые опасные снежные склоны мира. Экстремальная дисциплина фрирайд стремительно набирает популярность у мастеров сноуборда. Этим отчаянным парням и девушкам не нужны подготовленные трассы. Источник адреналина для них – это покорение нетронутых заснеженных гор. Такие маршруты могут таить в себе смертельную опасность, например, в виде острых кусков горной породы, скрытых под снегом. Но фрирайдеров это не страшит: они продолжают выбирать все новые локации. Очередной этап их состязаний прошел в канадском Ревелстоуке, где лучшими стали Трэвис Райс у мужчин и Зои Садовски Синнот у женщин.

Марафон на острове: на Сахалине собрались лучшие лыжники России

Ведущие лыжники России в эти дни собрались на Сахалине. Там все готово к одному из интереснейших национальных стартов. На 24-й лыжный марафон приехали олимпийские чемпионы и призеры Игр Денис Спицов, Юлия Ступак, Александр Панжинский. Мировых звезд лыжного спорта по прилету в Южно-Сахалинск встречали юные спортсмены и талисман марафона Зим Зимыч. Члены сборной России не ограничатся прохождением 50-километровой трассы. В их планах – проведение мастер-класса для всех желающих.