Новости спорта за 13 марта

16:59 13/03/2023
Новости спорта за 13 марта
ФОТО : Zuma\TASS

Арктические игры: в Салехарде провели турнир по северному многоборью

Одно из самых необычных соревнований в мире спорта завершилось в Салехарде. На Крайнем Севере состоялся турнир по многоборью, который входит во Всероссийские арктические игры.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Гвоздем программы стал этнобиатлон. 28 человек с Ямала, Коми, Чукотки и Красноярского края боролись за звание лучших возле городской зоны отдыха на Полябте. Дистанцию в этнобиатлоне преодолевают на специальных охотничьих лыжах и метают арканы. Кстати, для многих участников турнира бег на охотничьих лыжах – дело привычное, а большинство из них и вовсе сами умеют мастерить столь необычный инвентарь.

Королева горных лыж: Микаэла Шиффрин установила уникальный рекорд

Королева горных лыж – теперь Микаэлу Шиффрин так можно называть вполне официально. Американская спортсменка превзошла, казалось бы, вечный мировой рекорд Ингемара Стенмарка. Швед за свою карьеру одержал 86 побед на этапах Кубка мира. Это достижение не сумели покорить такие великие горнолыжники, как Линдси Вонн и Херманн Майер, а Шиффрин смогла. У нее теперь 87 побед. Любопытно не только то, что рекорд Стенмарка пал у него на родине, в Швеции, в местечке Аре, но и то, что именно там Шиффрин в 2012 году одержала свою первую победу. Здесь же и побила самый грандиозный рекорд в мире горных лыж.

Рекорд вслепую: скейтбордисты установили рекорды с завязанными глазами

Собрались устроить междусобойчик на скейтбордах, а заодно обновили сразу несколько мировых рекордов. Группа закадычных друзей-скейтеров вошла в историю. Парни догадывались, что их очередная встреча сулит выдающиеся результаты, поэтому они пригласили представителя Книги рекордов Гиннесса. Он-то в итоге и зафиксировал несколько феноменальных результатов, среди которых рекорд по количеству сальто на скейтборде за 60 секунд – 28. А как Вам сальто с завязанными глазами? За минуту 23 удачные попытки! Это тоже новое высшее мировое достижение.