Выпуск светодиодных ламп наладили в Подмосковье

08:32 10/03/2023

В Московской области запустили современную линию по производству источников питания для светодиодных ламп. В производстве используют только российские микросхемы. Инженеры уверяют: их продукция лучше и долговечнее зарубежных аналогов. Так ли это, убедился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Создание источника светодиодного питания начинается с трафаретной печати. На монтаж одной платы с электронными компонентами у машины уходит чуть больше трех минут.

«Наши разработки начали основываться на отечественной элементной базе, то есть мы уже отходим от привязанности к мировым производителям, из Юго-Восточной Азии в том числе. Соответственно, это и сроки, и надежность все-таки», – рассказывает начальник производства Алексей Шулейкин.

Чистота – как в больнице: халаты, бахилы, шапочки и уборка несколько раз в день. Здесь это называют электронной гигиеной. Одежда из хлопка предотвращает воздействие статического электричества. Пайка на этом производстве – дело сугубо женских рук.

«Нашу работу можно сравнить с ювелирной работой или с работой часовщика», – подчеркивает монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Ольга Лимакова.

Раньше свою продукцию предприятие выпускало в Китае. Теперь же решили локализовать производство. Выбрали Подмосковье. Поддержку масштабному проекту оказала Корпорация развития Московской области.

«Инвестиции в данное производство составили порядка 300 миллионов рублей. В ближайшее время инвестор планирует увеличить штат сотрудников до 50 человек. В основном, это высококвалифицированные инженеры», – отмечает генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Точность и контроль качества здесь почти как в аптеке. В месяц выпускают 30 тысяч источников питания и почти 300 тысяч светодиодных модулей. В ближайшем будущем инженеры обещают занять лидирующие позиции на российском рынке.

«Сейчас с рынка уходят западные производители цифровых источников питания. По обычным, аналоговым источникам питания рынок уже достаточно давно пользуется российскими продуктами. Что касается цифровых, управляемых источников питания, то на текущий момент, насколько мне известно, из российских компаний они производятся только нами», – говорит генеральный директор компании-производителя Денис Новоторженцев.

Есть на заводе и свое конструкторское бюро. Недавно инженеры создали программное обеспечение для «умного» освещения. Их оборудование может работать не только в домах и офисах, но и в экстремальных условиях – оно прошло испытание жарой и морозами.