Парламентарии СНГ обсудили в Петербурге науку и образование

15:37 10/03/2023

В Санкт-Петербурге прошла встреча представителей парламентов стран СНГ. В центре внимания были наука и образование, сообщает «МИР 24».

По мнению участников заседания, в этих сферах необходимо достичь межгосударственных стандартов. Уже есть подобный проект «Техновызов: инженеры будущего». Ученые предлагают развивать в СНГ робототехнику и внедрять технологии виртуальной реальности в школах и вузах. Это упростит обучение по обмену.

«Учебные планы должны быть очень и очень похожи, конечно, с учетом специфики каждой страны. Если учащиеся переезжают, они должны сразу вливаться в коллектив, не отставая, а если превосходят, то еще лучше. Но, по крайней мере, не должно быть отставания, нужно обладать комплексом знаний, позволяющим продолжать обучение на разных этапах», – подчеркнул ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Участники встречи также обсудить развитие систем искусственного интеллекта. На заседании предложили разработать единые законы, которые позволят его контролировать.

Ранее в Россотрудничестве рассказали о перспективах открытия русскоязычных школ в странах СНГ. Для выстраивания партнерских отношений между странами важно начинать знакомство граждан с языком со школьной скамьи, считают в ведомстве.