Эксперты из стран Центральной Азии обсудили сотрудничество в регионе

17:52 10/03/2023

«Таджикистан – Центральная Азия» – международная конференция с таким названием состоялась в Душанбе, передает телеканал «МИР 24».

В работе конференции приняли участие эксперты аналитических центров пяти стран – Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. Они обсудили вопросы совместного развития. И отметили, что на фоне глобальных угроз торгово-экономическое сотрудничество стран может стать важным фактором в обеспечении стабильности и устойчивого развития.

«Сегодня будут рассмотрены ряд инициатив, которые были представлены лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном. Это важные инициативы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности, вопросы сохранения ледников, рационального использования водных ресурсов, развития сельского хозяйства как важное условие в обеспечении продовольственной безопасности», – сказал первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамджон Неъматов.

В рамках конференции состоялись две сессии – по вопросам политики добрососедства и торгово-экономическому сотрудничеству стран Центральной Азии.