Чемпионы «Дакара» и «Шелкового пути» посоревновались в фиджитал-гонках в Казани

14:03 11/03/2023

Что получится, если соединить картинг и виртуальную реальность? Это – фиджитал-гонки. Через год в Казани состоится турнир нового формата «Игры будущего». Пока же идут отборочные соревнования, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Участники фиджитал-гонок готовятся к переходу от виртуальных заездов к реальным. Терять нельзя ни секунды, время не останавливается. Только что участник играл в симулятор, и вот уже мчится по ледовому картодрому и огибает овальную трассу.

«Это мероприятие позволяет объединить очень много людей. Не только гонщиков, но и простых ребят, которые могут попробовать свои силы. Сначала дома потренироваться можно, а потом прийти и с профессиональными спортсменами поучаствовать в гонках», – сказал автогонщик Виталий Петров.

На отборочном турнире подобралась звездная компания. Среди участников чемпион «Шелкового пути» Антон Шибалов, многократный чемпион России по ледовым гонкам Михаил Симонов и победитель ралли «Дакар» Айрат Мардеев из «КАМАЗ-мастер». Каждый из них попробовал себя сначала в качестве виртуального пилота, а потом сел за карт. И если на трассе у профи все получалось, то в управление компьютерной машиной были сложности.

«Это именно дело привычки, только руль чувствуется, а больше никаких ощущений во время заноса того же, то есть тело отключается от ощущений», – поделился впечатлениями Айрат Мардеев.

«В настоящем руле мне проще, покатался пару недель, и все нормально, а с симулятором тяжеловато идет», – признался участник соревнований Остап Кравченко.

Заносы случались не только на ледовом овале, некоторые участники так торопились передать эстафету партнерам, что сами теряли равновесие.

Соревнования состояли из пяти этапов. В общий зачет шло суммированное время. Лучше всех на казанском картодроме выступила команда в составе Дмитрия Арсентьева и Александра Смоляра. Они получили 300 тысяч рублей призовых.