Экзотический вирус в России: чем опасна лихорадка денге и какая существует профилактика?

18:30 13/03/2023

Российские туристы заболели лихорадкой денге. Среди них – маленький ребенок. Вирусную инфекцию обнаружили у жителей Красноярского края после того, как они вернулись из Таиланда. Чем опасно это заболевание и какая существует профилактика, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот отпуск они запомнят не только приятным отдыхом на пляже, но и походом в больницу. Лихорадку денге с начала года обнаружили уже у пяти жителей Красноярского края. Друг с другом они не знакомы. Но все отдыхали в Таиланде.

«Последние три случая обнаружены в марте. Причем, среди заболевших есть ребенок, которому исполнился 1 год. В настоящее время они проходят амбулаторное лечение», – рассказал глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Сильная головная боль, высокая температур до 39 градусов, сыпь на теле, тошнота – самые распространенные симптомы лихорадки денге.

«Могут быть тяжелые формы, в том числе геморрагические, которые могут протекать очень тяжело и вызывать смертельные случаи. Так тоже бывает», – отметила врач-инфекционист Елена Мескина.

Чаще всего болезнь проходит сама в течение недели. Главное – строго выполнять рекомендации врачей. От человека к человеку вирус не передается. Денге переносят комары.

Лихорадка денге распространена более чем в 100 странах мира. В основном это государства Юго-Восточной Азии, Индия, Африка, Центральная и Южная Америка. Но вирус мутирует. Уже известны случаи заражения в Европе, где климат не тропический, а переносчиками заболевания становятся даже обычные комары.

«Когда комар первый раз кусает, вирус в организм попадает, иммунитет вырабатывает антитела и другие виды иммунитета, но вы не заболеваете. А заболеваете вы реально тогда, кода второй раз инфицированный комар кусает», – пояснила Елена Мескина.

Именно поэтому от Денге вакцинируют только тех, у кого уже есть антитела. Впрочем, прививки делают не во всех странах. Чаще же для профилактики рекомендуют просто носить одежду с длинными рукавами и пользоваться средствами от комаров.