Ученые: Для большинства мужчин лечение рака простаты «может подождать»

18:13 13/03/2023
Ученые: Для большинства мужчин лечение рака простаты «может подождать»

Исследователи из Оксфордского университета установили, что активное наблюдение за локализованным раком предстательной железы может быть безопасной альтернативой немедленному хирургическому вмешательству или лучевой терапии для большинства пациентов, сообщает New England Journal of Medicine.

Рак предстательной железы в большинстве случаев растет медленно, поэтому медики предполагали, что можно не торопиться с агрессивным лечением. Для составления объективной картины было проведено сравнение трех различных подходов – операции по удалению опухоли, лучевой терапии и наблюдения.

В исследовании участвовали более 1600 британских мужчин, которые согласились быть случайным образом распределены для операции, лучевой терапии или активного наблюдения. При этом рак пациентов был ограничен предстательной железой, а мужчины из группы наблюдения регулярно обследовались, но лечения не проходили.

Данные пациентов ученые оценили спустя 15 лет и выяснили, что разницы в смертности от рака простаты между группами нет. Выживаемость во всех трех случаях достигала 97% независимо от подхода к лечению.

Отмечается, что рак распространился у 9,4% пациентов в группе активного наблюдения, 4,7% в группе хирургического лечения и 5% в группе лучевой терапии.

При этом исследование было начато в 1999 году и за это время методы мониторинга усовершенствовались, отмечают эксперты.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что мужчины, у которых диагностирован локализованный рак простаты, не должны впадать в панику или принимать немедленные решения. В то же время небольшому числу пациентов с высоким риском или более поздними стадиями болезни требуется срочное лечение.

Ранее врач Рэйчел Уорд заявила, что устойчивый белый налет на языке может быть симптомом онкологического заболевания. При обнаружении у себя белого налета на языке, который не проходит, необходимо показаться специалисту и пройти обследование, предупредила эксперт.