Связанную со взрывами на «Северных потоках» яхту обнаружили в Германии

12:28 14/03/2023
Подрывы на двух «Северных потоках» проходили по разным сценариям, считают СМИ
ФОТО : ТАСС / AP

Парусная яхта «Андромеда» модели Bavaria Cruiser 50, на которой предположительно перемещались подозреваемые во взрывах на трубопроводах «Северного потока», находится на мысе Буг острова Рюген в Германии, пишет местное издание Der Spiegel.

По данным источника, яхта пришвартована на закрытой территории бывшего военного порта, где до этого стояли быстроходные катера Народного военно-морского флота ГДР. Сейчас закрытая после присоединения ГДР к ФРГ база используется чартерной компанией – владельцем «Андромеды» для зимней стоянки парусников.

В январе следователи, обыскивая плавсредство, изъяли для расследования бортовую электронику. На судне были обнаружены следы взрывчатых веществ. По словам источников издания, адрес электронной почты, который использовался для аренды судна, указывает на одну из стран Восточной Европы.

Последствия аварий на «Северных потоках»

Ранее американский журналист Сеймур Херш назвал виновных в диверсии на «Северных потоках». По его мнению, взрывчатку под газопроводами установили американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops летом 2022 года. Спустя три месяца взрывные устройства дистанционно активировали. Самолет Военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй, что повлекло за собой взрыв, считает Херш, ссылаясь на неназванный осведомленный источник. В результате три из четырех трубопроводов «Северных потоков» были уничтожены.

Напомним, 26 сентября на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» была выявлена огромная утечка газа. Оба газопровода на момент аварии не использовались, но в них было 800 миллионов кубометров газа, которые попали в море. В Европе считают, что инциденты были преднамеренными. Россия назвала вероятной причиной диверсию.