Путин: У «Северных потоков» есть будущее при заинтересованности европейцев

20:40 14/03/2023
Путин: У «Северных потоков» есть будущее при заинтересованности европейцев

У «Северных потоков» есть будущее, если заинтересованность в их восстановлении проявят европейские страны. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил президент России Владимир Путин.

«Если есть заинтересованность у наших европейских партнеров, и если у них еще возродится этот инстинкт национального интереса, то, конечно, оно есть. Но иногда мне кажется, что чего им ни скажут из-за океана, они все делают», – сказал Путин.

Последствия аварий на «Северных потоках»
По словам российского лидера, «Северные потоки» можно отремонтировать. На это потребуется много времени, средств, а также применение новых технологий.

«Это вопрос непростой, в мировой практике нет даже примеров ремонта подобных систем после таких происшествий», – подчеркнул президент, добавив, что «теоретически, конечно, технологически все возможно».

Путин также сообщил, что судно «Газпрома» обнаружило свидетельство возможного наличия еще одного взрывного устройства на трубе «Северного потока» – столбик в 30 км от места предыдущего теракта.

«Специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства, которое может быть – я не утверждаю, но может быть – заложено под трубопроводную систему», – подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что России сложно разбираться в ситуации газопроводов, поскольку ее не допускают на место инцидента.

«То, что это теракт, – это уже ни для кого не секрет. Это, по моему, все уже признали. Причем теракт совершенно очевидно совершенный на государственном уровне, потому что никакие любители подобные акции совершить не могут», – подчеркнул российский лидер.

По его мнению, теракты на «Северных потоках», скорее всего, были совершены при участии Запада. Он также заявил, что США теоретически могут быть заинтересованы в этом.

«Теоретически, Штаты, конечно, заинтересованы, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок», – сказал Путин.

По его словам, США не против «поставлять объемы своего, в том числе сжиженного природного газа, даже если он намного, на 25-30% дороже, чем российский».

26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.