Путин: «Газпром» обнаружил недалеко от места подрыва «Северного потока» предмет, похожий на антенну для подрыва

21:38 14/03/2023
Путин: «Газпром» обнаружил недалеко от места подрыва «Северного потока» предмет, похожий на антенну для подрыва

Президент России Владимир Путин заявил, что при обследовании акватории недалеко от места подрыва газопровода «Северный поток» в датской исключительной экономической зоне был обнаружен предмет, похожий на антенну взрывного устройства. Он отметил, что российская сторона хочет получить от властей Дании разрешение на проведение необходимых обследований, но на просьбу России об исследованиях Копенгаген пока не дал ответ.

Владимир Путин рассказал, что некоторое время назад «Газпром» получил разрешение от датских властей исследовать место взрыва. Представители компании изучили район, где было зафиксировано происшествие. Также судно, арендованное «Газпромом», проследовало дальше и примерно в 30 километрах от места взрыва обнаружило столбик, который стоял на том же месте, где произошел подрыв. Президент отметил, что самые уязвимые места в газопроводе – это стык труб, где и был найден этот предмет.

«Специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства, которое может быть заложено в эту трубопроводную систему», – отметил российский лидер в интервью телеканалу «Россия 1».

Президент добавил, что Россия хочет получить от датских властей разрешение на самостоятельные, либо совместные с ними, а лучше со сформированной международной группой экспертов, обследования, и, в случае необходимости, обезвреживание взрывного устройства, если оно там есть.

«Но на наш запрос датским властям мы получили ответ, что они сами должны на этот счет подумать, и когда сочтут возможным, дадут нам ответ», – сказал Путин, назвав такой ответ «неопределенным».

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Судя по всему, несколько было взрывных устройств заложено, что-то взорвалось, а что-то – нет. По каким причинам – непонятно», – добавил он.

Ранее президент России заявил, что у «Северных потоков» есть будущее при заинтересованности европейцев.

Напомним, 26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.