Россельхознадзор приступил к расследованию обстоятельств заболеваний сибирской язвой в Чувашии

15:46 15/03/2023
Россельхознадзор приступил к расследованию обстоятельств заболеваний сибирской язвой в Чувашии

Россельхознадзор начал расследование обстоятельств заболеваний сибирской язвой в Чувашии, передает РИА «Новости».

«Инициирована прокурорская проверка, инспекторы территориального управления ведомства привлечены в качестве экспертов. Уже начали проводить расследование обстоятельств дела», – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Министерство здравоохранения Чувашии сообщило 15 марта о двух выявленных в республике случаях сибирской язвы. По словам главы ведомства Владимира Степанова, два пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом госпитализированы, а контактные лица находятся под наблюдением медиков.

Как рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Чувашии Алексей Палькин, сибирской язвой заразились супруги из деревни, в личном хозяйстве которых содержались два бычка и семь овец. Сотрудники ведомства должны выяснить, как содержался бык, который мог стать источником заражения.

«Они занимаются расследованием всех путей и условий, чтобы понять, чем владелец кормил животных, как содержал, были ли какие-то признаки заболевания, кто контактировал», – отметил Палькин.

Сибирская язва – острая инфекционная болезнь животных и человека, которая характеризуется поражением кожи, кишечника, легких, миндалин. Заболевание не передается от человека к человеку, ее переносчиками всегда являются животные, их мясо и шкуры. Последний раз сибирскую язву в России регистрировали в июне 2022 года в Ставропольском крае.