Эксперт рассказал о способах распространения сибирской язвы

15:20 15/03/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Чувашии заявили о двух случаях заражения сибирской язвой среди людей. По словам губернатора региона Олега Николаева, больные находятся в состоянии средней степени тяжести, но врачи дают благоприятный прогноз на их выздоровление, сообщает Общественная Служба Новостей.

Доктор биологических наук, профессор кафедры «Вирусология» Алексей Аграновский рассказал о способах распространения сибирской язвы. Очагами язвы могут стать скотомогильники, где захоронены зараженные животные. Споры очень стабильны и могут находиться в земле в течение очень долгого времени. Если случайно раскопать могильник, то болезнь снова атакует живые организмы.

Если заражение уже началось, то язва будет распространяться не в виде спор, а в виде живых бактерий с биологическими выделениями и жидкостями. В целом сибирская язва передается не слишком быстро и широко, но, по словам эксперта, имеет потенциал распространения.

В июле 2022 года случай заражения сибирской язвой выявили в Узбекистане. Заразился житель Сардобинского района.