Сибирская язва в Чувашии: свыше 130 человек попали под наблюдение врачей

20:49 15/03/2023

Два человека попали в больницу с сибирской язвой после разделки бычьей туши в Чувашии. Еще 130 местных жителей находятся под контролем врачей, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Муж разделывал тушу, жена помогала. Забой быка обернулся для семейной пары заражением сибирской язвой. Сейчас оба находятся в больнице. И, по словам врачей, их жизни ничего не угрожает.

«В основном заражение происходит при забое и разделывании туши больных животных. Особенно в тех местностях, где не проводятся ветеринарные мероприятия», – отметил заведующий лабораторией микробиологии сибирской язвы ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Леонид Маринин.

Ученые разморозили древние вирусы
Проверить пришлось всех, кто контактировал с зараженными. Анализы заболевания не выявили. Но пока риск распространения опасной инфекции сохраняется, люди будут под наблюдением специалистов две недели.

«Внимательно наблюдаем за населенным пунктом, где возник очаг заболевания и предпринимаем меры для того, чтобы не допустить дальнейшего, скажем, использования или передвижения мяса скота, который на сегодняшний день содержится в личном подворье в данном населенном пункте», – сообщил глава Чувашской республики Олег Николаев.

Сибирская язва бывает трех видов. Легочная – самая тяжелая с почти стопроцентной летальностью. Кишечная – чуть более слабая форма с шансами выжить 50 на 50. И кожная – самая распространенная со смертельным исходом в 20 процентах случаев. Заражается домашний скот, пасущийся там, где захоронены больные сибирской язвой животные.

«Скотомогильники, в которых захоранивали такой скот, огорожены и люди предупреждены, что там не надо пасти скот. Но иногда оградки разрушаются, люди думают, что там уже ничего не надо делать. Как правило, это места, где трава растет хорошо, и они туда запускают скот. Скот же жует траву, не очищая ее от земли, и может съесть траву вместе с этими спорами», – пояснил доктор биологических наук, заведующий лаборатории биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Человеку сибирская язва передается через пищу, воду, в отдельных случаях споры могут проникать через дыхательные пути. Заразившихся лихорадит, температура до 40 градусов. На коже появляются язвы, которые со временем чернеют. Также могут быть боли в груди и одышка.

«Отобраны для исследования на сибирскую язву пробы кормов, подстилки, отходов, образующихся при убое, а также смывы с помещения, где содержалось животное», – рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области Антон Лукин.

Специалисты Россельхознадзора уже провели дезинфекцию подворья, где разделывали быка. Теперь им предстоит установить все обстоятельства заражения.