Педиатр рассказал о страшных последствиях детских диет

23:50 15/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свежий огурец, здоровое питание, диета, пост, детокс, огурец
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Детские диеты опасны для здоровья и будущего развития ребенка, рассказал «Вечерней Москве» врач-педиатр Евгений Тимаков.

Он отметил, что до трех лет в рационе ребенка обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения, потому что детский желудок не адаптирован к расщеплению растительной пищи. Особенно если она термически не обработана. По словам Тимакова, у детей должна быть своя диета, в которой учтены все необходимые аминокислоты.

Без диет и со сладостями

«Еда должна быть приготовлена так, чтобы организм ребенка мог это усвоить. Для этого и придуманы специальные детские столы, которые учитывают возможности ферментной системы ребенка», – заявил специалист.

Врач добавил, что детский организм не может получить необходимые аминокислоты ниоткуда, кроме как из продуктов животного происхождения. Их недостаток может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, поэтому детей лучше не ограничивать в еде.

«Если ребенок не получает необходимые ингредиенты через пищу, это приведет к снижению иммунитета ребенка», – подчеркнул Тимаков.

Педиатр заявил, что рацион ребенка должен быть разнообразным и сбалансированным, в нем разных продуктов в правильно приготовленном виде, а диеты для него опасны.

Ранее ученые пришли к выводу, что умеренное ограничение калорий снижает выработку белка SPARC, который уменьшает воспаления и улучшает состояние здоровья у пожилых животных.