МИД Дании: Россию не допустят к расследованию ЧП на «Северных потоках»

20:49 16/03/2023
СМИ: На связанной с атакой на «Северные потоки» яхте найден генетический материал
ФОТО : Zuma\TASS

Дания не даст разрешения России участвовать в расследовании диверсии на «Северных потоках», сообщает издание Local Denmark со ссылкой на главу МИД Дании Ларса Лекке Расмуссена.

Последствия аварий на «Северных потоках»
«Министр иностранных дел Дании заявил, что Дания не разрешит России принять участие в расследовании взрывов трубопроводов», – отмечается в материале.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Дания, Швеция и Германия соблюдают верховенство права, поэтому их расследованиям можно доверять. «Мы сказали русским, что проведем тщательное расследование. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах», – сказал Расмуссен.

Во вторник президент РФ Владимир Путин в интервью одному из телеканалов заявил, что России сложно разбираться в ситуации газопроводов, поскольку ее не допускают на место инцидента.

26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.