СМИ: На связанной с атакой на «Северные потоки» яхте найден генетический материал

17:19 18/03/2023
СМИ: На связанной с атакой на «Северные потоки» яхте найден генетический материал
ФОТО : Zuma\TASS

Немецкие следователи в начале года обнаружили волосы на одежде, оставленной на яхте, которая якобы использовалась причастными к теракту на трубопроводах «Северный поток» неизвестными. Соответствующий материал передан на ДНК-экспертизу, сообщает издание Bild.

«Следственные органы располагают несколькими предметами одежды, в их числе термофутболка фирмы Icebreaker и черная кепка Von Lamezan. На ней найдены волосы, которые сейчас исследуют в лаборатории на наличие следов ДНК», – отмечается в статье.

Издание ссылается на имеющийся в его распоряжении ордер на обыск и список с найденными на яхте предметами. Пока остается неизвестным, принадлежит ли найденная одежда кому-то из шести неизвестных, которые, по данным СМИ, зафрахтовали судно в сентябре.

Кроме того, на яхте был найден GPS-навигатор. Отмечается, что владелец судна, которое называется «Андромеда» и находится на мысе Буг на острове Рюген, намерен его продать.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что теракт на «Северных потоках» был совершен на государственном уровне. Он также добавил, что собственным расследованием заниматься сложно, поскольку Россию не допускают на место инцидента.