Общий стаж семьи – 120 лет: история трудовой династии в ЖКХ из Подмосковья

14:02 19/03/2023

Сегодня в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря им у нас чистота на улицах, а в домах – свет и тепло. С одной из трудовых династий в этой профессии познакомился корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Во дворце культуры Можайска лучшие представители сферы ЖКХ. В числе награжденных и Елена Александрова. Она оператор одной из крупных газовых котельных города.

«Очень приятно, что оценили труд, что наградили», – делится оператор газовой котельной № 40 г. Можайска Елена Александрова.

Свою работу считает службой. Так и есть. Дежурит дни и ночи. В ее задачи входит контроль за бесперебойной работой оборудования и подачей тепла в дома горожан.

Елена – представитель целой рабочей династии. В их семье все поколения трудятся в котельной. А начинала здесь свою карьеру еще в 69-ом сестра Елены – Нина. Она привела сюда сначала свою сестру, потом дочь. А когда женился сын, устроила в котельную еще и невестку. Условия сейчас совершенно другие: автоматика и комфорт.

«Я только сейчас стала сюда приходить, когда все сделали. Боялась, что буду плакать. Что было и что стало – это небо и земля. И в работе многое поменялось, и сам интерьер», – говорит аппаратчик котельной № 40 г. Можайска (с 1969 по 2008 г.) Нина Членова.

«Сэкономил – считай, заработал»
Дочь Нины Петровны Ирина также оператор котельной уже долгие годы. Вспоминает, как часто мать брала ее с собой на работу, да и сама постоянно забегала сюда после школы. К шуму и гулу от газовых котлов привыкла быстро.

«В 98 году она меня сюда устроила. С тех пор я здесь. Это получилось чисто случайно, мама предложила и я пришла», – рассказала оператор газовой котельной № 40 г. Можайска, дочь Нины Членовой Ирина Кузнецова.

Позже рабочую династию пополнила и Елена. Она невестка Нины Петровны и мастер котельной. Говорит, что повезло не только с родней, но и с работой. Почти всегда вместе, да и совет можно получить в любое время.

«Вот бабушке нашей в любое время позвонишь, хоть ночью, она все объяснит, расскажет. Она нас всех учила», – говорит мастер газовой котельной № 40 г. Можайска Елена Членова.

А начальник своих работниц ценит. Знает, что никогда не подведут. Они и, правда, очень опытные и ответственные.

«Не всему научишь, а династии передают друг другу какие-то нюансы, способы решения проблем: как поступить в той или иной ситуации правильно. Поэтому поддерживаем династии, стимулируем, обучаем и ждем следующего поколения», – заявил заместитель генерального директора ресурсоснабжающей организации Можайского городского округа АО «ФПЛК» Михаил Сорокин.

Для них «сороковая» как родной дом. Если сложить весь трудовой стаж этой семьи, то получится 120 лет.