Путин: Россия и Китай активно продвигают демократичные многосторонние структуры

13:30 20/03/2023

Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на пост председателя КНР. В преддверии этого события в газете «Жэньминь Жибао» опубликована статья Владимира Путина. В ней российский лидер рассказал об отношениях Москвы и Пекина, прочных культурных и экономических связях двух стран, передает «МИР 24».

«Активно продвигаем такие демократичные многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС, которые становятся все более авторитетными и влиятельными, обретают новых партнеров и друзей. Этой же цели служит работа по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь», – сказал Путин.

Об укреплении торговых отношений двух стран рассказал и председатель КНР Си Цзиньпин. Его авторская статья опубликована в «Российской газете».

«Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Две страны твердо друг друга поддерживают в следовании по пути развития согласно национальным реалиям, в осуществлении развития и возрождения», – отметил Си Цзиньпин.

Уже в этом году товарооборот России и Китая может достичь 200 миллиардов долларов.