Си Цзиньпина у трапа в Москве встретил зампредседателя правительства Чернышенко

14:43 20/03/2023

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Самолет с лидером Китая в понедельник днем приземлился в международном аэропорту «Внуково-2», сообщает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

У трапа главу Китая встречал зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко и бесчисленное количество машин для членов делегации. По традиции оркестр исполнил гимны двух стран. На этом протокольные мероприятия закончились. Во время этого визита их будет минимум, чтобы максимум времени занять переговорами. В них будут участвовать сами лидеры, а также министры иностранных дел, обороны, председатель Центробанка, глава Роскосмоса, представители Ростеха.

Встречи на высшем уровне между Москвой и Пекином довольно частые, лидеры виделись уже около 40 раз. Накануне этого визита договорились написать статьи в крупнейшие издания России и Китая. Их опубликовали сегодня. Как в своей статье отметил Владимир Путин, товарооборот между странами в этом году удвоился и достиг 185 млрд долларов и планку в 200 млрд страны достигнут не в 2024 году, как ожидалось, а уже сейчас.

Страны сотрудничают практически во всех сферах, одна из основных – это энергетика. Российский лидер назвал газопровод «Сила Сибири» сделкой века. А ведь в планах еще и «Сила Сибири-2».

Си Цзиньпин в своей статье отношения России и Китая описал русской поговоркой «Друг познается в беде». Это о взаимной помощи во время пандемии коронавируса. Сегодня лидеры пообщаются в формате тет-а-тет, а основной день переговоров будет уже завтра.

Как успел заявить Си Цзиньпин по прилете в Москву, развитие отношений России и Китая приносит выгоду их народам, а также вносит значимый вклад в прогресс всего мира. Си Цзиньпин выразил уверенность, что визит станет плодотворным и придаст «новый импульс развитию отношений» двух стран.