Оппозиция во Франции не намерена прекращать протесты из-за пенсионной реформы

06:22 21/03/2023

Более ста человек задержали в Париже после очередной акции протеста против пенсионной реформы. Тысячи французов вышли на улицы столицы. И, как всегда, это закончилось погромами, пожарами и стычками с полицией, передает «МИР 24».

Самые масштабные митинги прошли в Париже на площади Вобан. Люди недовольны повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет – этот закон президент Макрон продавил в обход парламента. Накануне оппозиция пыталась выразить вотум недоверия властям. Но не получилось – не хватило всего нескольких голосов. Но это только воодушевило представителей левых партий. Они предупредили, что не собираются останавливаться.

«Не хватило всего девять голосов, но это только начало. У нас совершенно нелегитимное правительство, и, очевидно, мы должны продолжать оказывать давление. Есть различные парламентские инструменты, которые мы можем использовать: референдум, конституционные апелляции. Мы добьемся этого социальным давлением, давлением общественности», – отметил депутат Национального собрания Франции Шарль Фурнье.

Другой крупнейшей точкой протестов стал город Лион. Сценарий все тот же. Началось как мирный митинг, а после загорелись мусорные баки, в полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.