Путин наградил деятелей культуры и авторов произведений для детей

13:53 22/03/2023

В Кремле состоялась церемония вручения премии в области литературы и искусства за произведения для детей, а также премии для молодых деятелей культуры, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В преддверии Дня работника культуры президент Владимир Путин вручил премии за особый вклад в развитие отечественного искусства и обратился к лауреатам.

«О каждом из сегодняшних лауреатов можно долго, много рассказывать. Но никакие слова не скажут о вас больше, чем ваше творчество, ваш вклад в отечественную культуру, в развитие российского общества, в становление молодых поколений. Вклад бескорыстный, имеющий исключительную художественную и просветительскую ценность. Он озарен истинным талантом, огромным трудолюбием и безграничной любовью к родной стране и к нашим людям», – сказал президент России.

Новость о награде застала Александра Галибина на съемочной площадке. Режиссер и актер, известный по образу Мастера из экранизации романа Булгакова, вновь обращается к творчеству писателя. Именно литература позволяет народному артисту России доступно изъясняться и с взрослыми, и с детьми.

«Когда говорят, что у нас нет детского кино, это, конечно, неправда. Есть прекрасные картины. Я не против развлечений. Я за диалог с ребенком, с маленьким, большим или подростком. Для меня это приоритет, и я буду продолжать это делать», – сказал народный артист России Александр Галибин.

В этом году режиссеров в списке трое. Еще одним лауреатом премии стала Инесса Ковалевская, создательница легендарных мультфильмов «Бременские музыканты», «Львенок и черепаха», «Чучело-Мяучело». 1 марта легенде советской мультипликации исполнилось 90 лет.

От оружия пропаганды до культурного феномена

За вклад в эстетическое и патриотическое воспитание отметили руководителя севастопольского хореографического ансамбля «Радость» Виктора Гоцуленко. За 40 лет народный коллектив стал популярен не только в России. Неоднократно побеждал в престижных международных конкурсах.

«Мы сейчас имеем свой дом с прекрасным залом, с аппаратурой – экраны, техника потрясающая. Мы даем свои сольники к 8 Марта, 9 Мая, и люди приходят, смотрят, благодарят. Мне кажется, это дорогого стоит», – сказал руководитель Народного хореографического ансамбля «Радость» Виктор Гоцуленко.

Звезда балета Сергей Полунин награжден за популяризацию отечественной хореографии. Последние три года он исполняет обязанности ректора севастопольской Академии хореографии.

В 2019 году Владимир Путин лично посещал эту школу и общался с учениками. В этом году большинство номинантов премии президента посвящают свой труд молодежи. В Год педагога и наставника это не случайно.