Нарколог перечислил эффективные способы бросить курить

13:54 22/03/2023
Нарколог перечислил эффективные способы бросить курить

Курение – пагубная привычка, отказаться от которой мечтают многие люди. О том, как быстро и эффективно избавиться от никотиновой зависимости, рассказал нарколог Даниил Петров, пишет «Лента.ру».

«Никотин сам по себе участвует во многих биохимических процессах нашего организма. Употребляя никотин, мы вмешиваемся в эти процессы, нарушаем их, в связи с чем и возникает сильная тяга на уровне биохимических процессов», – объяснил эксперт.

По его словам, это вещество вызывает сильную психологическую зависимость, при этом табак можно свободно приобрести в магазине.

Петров считает, что весьма популярные в наши дни электронные сигареты почти ничем не отличаются от обычных и несут такую же опасность. Специалист напомнил, что в состав жидкостей входит не только никотин, но глицерин и пропиленгликоль, которые при нагревании превращаются в канцерогенные вещества.

По словам Петрова, на первых этапах лечение никотиновой зависимости состоит из комбинации приема лекарств и психотерапевтической работы. Хороший результат может дать никотин-заместительная терапия, когда никотин поступает в организм без использования табака.

«Это препараты кратковременного действия, на их прием есть от одного до двух месяцев, чтобы за это время разобраться в этой зависимости. Параллельно важно проводить психотерапевтическую работу для полного избавления от тяги к курению», – подчеркнул врач.

По словам Петрова, поможет также когнитивно-поведенческая терапия, симптоматическая терапия в виде антидепрессантов, снотворных и противотревожных препаратов. Однако эти препараты обязательно должны быть назначены врачом: самолечение может лишь навредить, предупредил нарколог.

Ранее руководитель центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Маринэ Гамбарян рассказала, какие привычки и продукты могут помочь в отказе от курения.